學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
山東公務(wù)員演繹推理每日練習(xí)及精解(27)
http://www.7ozkvabd.cn       2011-06-16      來源:
【字體: 】              

  【例題】已知下列判斷中前兩個(gè)假,后兩個(gè)真。
  (1)如果A沒有被錄用,那么B就被錄用;
  (2)A和B兩個(gè)人中只有一人被錄用;
  (3)只有A被錄用,C才不被錄用;
  (4)如果C被錄用,D才被錄用。
  據(jù)此可以推出(  )。
  A.A和B被錄用,C和D未被錄用
  B.A和B未被錄用,C和D被錄用
  C.A和C被錄用,B和D未被錄用
  D.A和C未被錄用,B和D被錄用

  
   【例題】世界上不可能有某種原則適用于所有不同的國度。
  以下哪項(xiàng)與上述斷定的含義最為接近?(  )
  A.有某種原則可能不適用于世界上所有不同的國度
  B.任何原則都可能有它不適用的國度
  C.任何原則都必然有它所適用的國度
  D.任何原則都必然有它不適用的國度

  
   【例題】甲、乙、丙三人從法學(xué)專業(yè)畢業(yè)后,一人當(dāng)上了律師,一人當(dāng)上了法官,一人當(dāng)上了檢察官,對三人的職業(yè)存在以下三種猜測:
  (1)甲當(dāng)上了律師,乙當(dāng)上了法官
  (2)甲當(dāng)上了法官,丙當(dāng)上了律師
  (3)甲當(dāng)上了檢察官,乙當(dāng)上了律師
  如果上述三種猜測都只是對了一半,則以下選項(xiàng)必然成立的是(  )。
  A.甲可能是律師,也可能是法官    B.乙可能是法官,可能是律師
  C.甲是檢察官,乙是法官、丙是律師  D.丙可能是律師,也可能是檢察官
  

   【例題】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?(  )
  A.說假話的是甲,作案的是乙
  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
  C.說假話的是乙,作案的是丙
  D.說假話的是丙,作案的是丙
  

   【例題】某宿舍住著甲、乙、丙三個(gè)人,一個(gè)出生在長沙市,一個(gè)出生在武漢市,一個(gè)出生在重慶市。他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是會(huì)計(jì),一個(gè)是營銷,一個(gè)是中文。
  已知:
 ?、僖也皇菍W(xué)中文的;
  ②乙不出生在重慶市;
  ③丙不出生在長沙市;
 ?、軐W(xué)習(xí)會(huì)計(jì)的不出生在武漢市;
  ⑤學(xué)習(xí)中文的出生在長沙市。
  根據(jù)上述條件,可推出甲所學(xué)的專業(yè)是(  )。
  A.會(huì)計(jì)  B.營銷  C.中文  D.無法推斷

 

 

 

 

 

 

 

 

  山東公務(wù)員網(wǎng)(http://www.7ozkvabd.cn/)解析
  【解析】B。(1)為充分條件的假言命題,其矛盾命題是由肯定的前件和否定的后件組成的聯(lián)言命題,(1)為假可推出A沒有被錄用,B也沒有被錄用。A沒有被錄用否定了(3)的前件,(3)是必要條件的假言命題,否定前件就能否定后件,因此C被錄用;(4)是充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,因此可推出D被錄用。故正確答案是B。

  
  【解析】D。題干斷定可整理為:不可能有某種原則適用于所有的國度?!安豢赡堋钡戎涤凇氨厝徊弧?,因此題干相當(dāng)于“必然不存在某種原則適用于所有的國度”,等值于“必然任何原則都有它不適用的國度”,即D項(xiàng)正確。

  
  【解析】C。假設(shè)法。假設(shè)(1)的前半句為真,則甲當(dāng)上了律師;(2)和(3)的前半句都為假,根據(jù)三種猜測都只對了一半可知,(2)和(3)的后半句為真,矛盾。所以(1)的前半句為假,后半句為真,即乙當(dāng)上了法官;可推出(3)的后半句為假,前半句為真,即甲當(dāng)上了檢察官;進(jìn)而推出(2)的前半句為假,后半句為真,即丙當(dāng)上了律師。故正確答案是C。
  

  【解析】B。此題可用矛盾法。乙和丁的話矛盾,必有一真一假,由只有一個(gè)為假可知,甲和丙說的都是真話,由甲說的是真話可推出,作案的是丙,由丙說的是真話,肯定前件就能肯定后件,可推出丁是主犯,進(jìn)而推出丁說的是假話。故正確答案是B。

  
  【解析】C。注意審題,提問的是三人所學(xué)專業(yè),可以首先忽略出生地信息。①和⑤涉及到專業(yè),由③和⑤得,丙不是學(xué)中文的,再根據(jù)①乙不是學(xué)中文的,可知甲是學(xué)中文的。故正確答案是C。



互動(dòng)消息