學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
山東公務(wù)員演繹推理每日練習(xí)及精解(41)
http://www.7ozkvabd.cn       2011-11-25      來源:山東公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              

  【例題】最近一段時(shí)期,有關(guān)發(fā)生地震的傳言很多。一天傍晚,小明問在院子里乘涼的爺爺:“爺爺,他們都說明天要地震了?!睜敔斦f:“根據(jù)我的觀察,明天不必然地震?!毙∶髡f:“那您的意思是明天肯定不會(huì)地震了。”爺爺說:“不對(duì)?!毙∶飨萑肓嗣曰?。
  以下哪句話與爺爺?shù)脑捵罱咏?(  )
  A.明天必然不地震          B.明天可能地震
  C.明天可能不地震          D.明天不可能地震


  【例題】在一項(xiàng)實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)對(duì)象的一半作為實(shí)驗(yàn)組,食用了大量的味精。而作為對(duì)照組的另一半沒有吃這種味精。結(jié)果,實(shí)驗(yàn)組的認(rèn)知能力比對(duì)照組差得多。這一不利的結(jié)果是由于這種味精的一種重要成分——谷氨酸造成的。
  以下哪項(xiàng)如果為真,則最有助于證明味精中某些成分造成認(rèn)知能力低下這一結(jié)
  論?(  )
  A.大多數(shù)味精消費(fèi)者不像試驗(yàn)中的人那樣使用大量的味精
  B.上述結(jié)論中提到的谷氨酸在所有蛋白質(zhì)中都有,為了保證營(yíng)養(yǎng)必須攝入一定量
  C.第二次實(shí)驗(yàn)時(shí),只給一組食用大量味精作為實(shí)驗(yàn)組,而不設(shè)不食用味精的對(duì)照組
  D.兩組實(shí)驗(yàn)對(duì)象是在實(shí)驗(yàn)前按其認(rèn)知能力均等劃分的


  【例題】某些經(jīng)濟(jì)學(xué)家是大學(xué)數(shù)學(xué)系的畢業(yè)生。因此,某些大學(xué)數(shù)學(xué)系的畢業(yè)生是對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)很有研究的人。
  下列哪項(xiàng)如果為真,則能夠保證上述論斷的正確?(  )
  A.某些經(jīng)濟(jì)學(xué)家專攻經(jīng)濟(jì)學(xué)的某一領(lǐng)域,對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)沒有太多的研究
  B.某些對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)很有研究的人不是大學(xué)數(shù)學(xué)系畢業(yè)的
  C.所有對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)很有研究的人都是經(jīng)濟(jì)學(xué)家
  D.所有的經(jīng)濟(jì)學(xué)家都是對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)很有研究的人
  4.張三并非既懂英文又懂法文。
  如果上述斷定是真的,那么,以下哪項(xiàng)斷定必定是真的?(  )
  A.張三懂英文但不懂法文       B.張三既不懂英文又不懂法文
  C.如果張三懂英文,張三一定不懂法文D.如果張三不懂法文,那么,他一定懂英文


  【例題】某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
  甲:案犯是丙。
  乙:丁是罪犯。
  丙:如果我作案,那么丁是罪犯。
  丁:作案的不是我。
  四人的口供中只有—人是假的。如果上述斷定是真的,那么,以下哪項(xiàng)斷定是真的?(  )
  A.說假話的是甲,作案的是乙     B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
  C.說假話的是乙,作案的是丙     D.說假話的是丙,作案的是丙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  山東公務(wù)員網(wǎng)(http://www.7ozkvabd.cn/)解析


  【解析】C。根據(jù)模態(tài)命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系,不必然P等價(jià)于可能非P。


  【解析】D。題干中所述實(shí)驗(yàn)為邏輯方法中的探求因果聯(lián)系的差異法,其特點(diǎn)就是同中求異。在其他條件相同的前提下,只有一點(diǎn)不同,結(jié)果就不同時(shí),才能說明結(jié)果就是這一不同的條件造成的。在試驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)組使用了大量的味精,對(duì)照組沒有吃這種味精,有了D項(xiàng),題干結(jié)論才能得出。


  【解析】D。本題題干的推理是一個(gè)省略的三段論。如果D項(xiàng)為真,即如果所有的經(jīng)濟(jì)學(xué)家都是對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)很有研究的人,則根據(jù)三段論的推理規(guī)則,就可以得到,某些大學(xué)數(shù)學(xué)系的畢業(yè)生是對(duì)企業(yè)經(jīng)營(yíng)很有研究的人。


  【解析】C。題干是一個(gè)否命題,否定的是一個(gè)聯(lián)言命題,根據(jù)德摩根定律,并非(p∧q)等價(jià)于并非p∨并非q。并非p∨并非q又等價(jià)于如果P則并非q。因此選C。


  【解析】B。乙和丁的口口供矛盾,根據(jù)矛盾律,兩者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案是丙,再由丙的口供,根據(jù)充分條件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此斷定,丁說假話。



互動(dòng)消息