學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
詳解直言命題矛盾關(guān)系-2020年山東公務(wù)員考試行測(cè)答題技巧
http://7ozkvabd.cn       2019-08-12      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在行測(cè)考試中,判斷推理中直言命題題目比較重要。比如我們常常考到的真假性問題,考察的就是直言命題之間的關(guān)系,而且最直接是就是直言命題的矛盾關(guān)系。那么什么是直言命題的矛盾關(guān)系呢?以及矛盾關(guān)系如何解決呢?山東公務(wù)員考試網(wǎng)(7ozkvabd.cn)帶大家一起來揭開直言命題矛盾的奧秘。


  一、直言命題矛盾含義


  簡(jiǎn)單來說,三個(gè)條件。①對(duì)于一個(gè)話題②有且只有A,B兩種情況③并且A,B不交叉。比如說:生和死,男和女,開和關(guān)。對(duì)于生存狀態(tài),有且只有生死兩種,并且生死不交叉;性別也只有男女,機(jī)器的狀態(tài)也只有開和關(guān)兩種。那么比如,黑和白是否是矛盾關(guān)系呢?答案顯然是否定的,因?yàn)轭伾粌H有黑白,不符合第二個(gè)條件,并不是反義詞就是矛盾,這個(gè)大家需要注意。


  二、矛盾的性質(zhì)


  矛盾二者必為一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。


  比如我說:小明是男生為真,那么能推出小明是女生這句話必然為假。


  三、如何找矛盾


  加否定詞。在命題前加否定詞“并非”,或者在概念前加否定詞“非”。


  一些比較簡(jiǎn)單的,當(dāng)然可以根據(jù)常識(shí)判斷。但是一些一時(shí)之間判斷不出來反義詞和矛盾之間區(qū)別的,可以在前面加入否定詞。比如:男生的矛盾是女生,開的矛盾是關(guān)。這些比較簡(jiǎn)單。但是如果比如黑色,可能有些同學(xué)就會(huì)自然覺得是白色。但是實(shí)際并非如此,所以我們?cè)谂袛嗟臅r(shí)候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。


  四、直言命題中的矛盾


  在直言命題中主要考查三對(duì)矛盾關(guān)系:所有是和有些非,所有非和有些是,某個(gè)是和某個(gè)非。比如我班所有同學(xué)都考上了公務(wù)員,找到矛盾,命題前加“并非”,即“并非所有同學(xué)都考上了公務(wù)員”,說明至少有一個(gè)同學(xué)沒考上,那么就等價(jià)于有些同學(xué)未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情況同樣如此推理。


  那么大家在記憶的時(shí)候,總而言之就是:“所有”和“有些”的互換,“是”和“非”的互換。


  五、矛盾的意義


  矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意為③有些非,③有些非的矛盾則為①所有是。也就是說,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相當(dāng)于是雙重否定變成了肯定。


  六、矛盾的應(yīng)用


  1.真假性問題


  真假性問題,題型特征為,直接在問答中涉及,如果上述命題為真,下列哪項(xiàng)必然為假?或者如果上述命題為假,下列哪項(xiàng)必然為真。


  【例】不可能所有的證人都說實(shí)話。如果上述命題是真的,那么,以下哪個(gè)命題必然是假的?


  A.所有證人一定都不說實(shí)話。


  B.有的證人說實(shí)話。


  C.有的證人不說實(shí)話。


  D.所有證人都說實(shí)話。


  【解析】D。這個(gè)可以直接利用矛盾命題的意義,矛盾的矛盾是它本身。那么原命題是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍舊是所有是,故選D。那么這道題可能會(huì)有同學(xué)誤選C,誤以為找的是所有是的矛盾,所以我們?cè)谧x題時(shí)一定要細(xì)心。


  2.真假話問題


  那么對(duì)于真假話問題,題型特征為出現(xiàn)幾個(gè)人的幾句話,告知我們幾真幾假,但是并不知道誰真誰假。解題步驟為:一找二繞三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,確定其中兩句話的真假性。二繞:繞開矛盾看其他。一找的時(shí)候并不清楚找到兩句話誰真誰假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已經(jīng)確定的信息再去判斷一開始找的矛盾的真假性。


  【例】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:


  A.四個(gè)草屋中都有草藥


  B.四個(gè)草屋中都有食物


  C.第三個(gè)草屋中有獵槍


  D.第四個(gè)草屋中沒有草藥


  【解析】D。此題考查的是直言命題的矛盾關(guān)系。分析題干可知,一找:找矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關(guān)系,必為一真一假。二繞:再去看二,四牌子的情況。由于四句話只有一句為真,已經(jīng)出現(xiàn)在了一和三兩個(gè)牌子中,故二和四牌子上的話均為假,則第二個(gè)草星中有獵槍,第四個(gè)草屋中沒有草藥,第一塊和第三塊牌子的真假情況不能確定。故答案選D。


  以上就是直言命題中常考的兩種題型,大家要勤加練習(xí)。祝大家考試成公!

 

  >>> 刷題,這里有最新版【實(shí)戰(zhàn)題庫5600題】,全套11本,分五大模塊,專項(xiàng)刷題,每一個(gè)知識(shí)點(diǎn)都能夠被反復(fù)練習(xí)。



互動(dòng)消息