學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
利用假設(shè)法解樸素邏輯-2025山東公務(wù)員考試行測(cè)解題技巧
http://www.7ozkvabd.cn       2024-04-24      來源:永岸公考
【字體: 】              
  在行測(cè)考試中,樸素邏輯是大部分考生較為吃力的題型之一,特別是對(duì)于備考國考的考生來說,經(jīng)常會(huì)遇到一拖五的題型。這種題型往往材料容易理解,但是解題過程卻頗費(fèi)時(shí)間,尤其是當(dāng)題干中出現(xiàn)的條件均不確定時(shí),大家都能想到假設(shè)法,但往往會(huì)有不知道從何下手的困惑。今天給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——利用假設(shè)法解樸素邏輯題。

  我們?cè)谶\(yùn)用假設(shè)法解題時(shí),除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關(guān)聯(lián)性信息之外,還需要注意假設(shè)的條件,題干中條件涉及的情況數(shù)量越少,那么通過假設(shè)要討論的情況也就越少,也就更方便通過假設(shè)法來驗(yàn)證題干的條件是否正確。

  我們通過一道例題來感受一下這個(gè)技巧的妙用:

  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

  如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:

  A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B、乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

  C、丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

  D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  答案:C

  【解析】題干考察四人與車子顏色的對(duì)應(yīng)關(guān)系。

  根據(jù)題干條件,丁說的話是實(shí)話,那么也就意味著甲乙丙三人中有一人說實(shí)話,并且這人的車是紅色。觀察題干信息會(huì)發(fā)現(xiàn)乙說的話涉及的情況最少,并且還提到了紅色。那么我們就可以從乙入手,假設(shè)乙說的話是真話,那么乙和丙的車都是紅色,和題干信息矛盾,則乙的車不是紅色,同理丙的車也不是紅色,否則有兩人說真話,那么甲的車就是紅色。由丙說假話可推知丁的車為藍(lán)色,由甲說真話,可推知乙的車不是白色,不是藍(lán)色,那么只能是銀色。丙的車不是紅色、藍(lán)色、銀色,就只能是白色。因此,本題答案選C。

  通過上面的解析,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設(shè)的時(shí)候,卻并不是按照一般的思路,從甲開始假設(shè),而是先從條件乙入手,然后繼續(xù)往下推理會(huì)發(fā)現(xiàn)和題干信息矛盾,接著就能確定丙的真假,從而確定答案。我們會(huì)發(fā)現(xiàn),在甲乙丙三個(gè)條件中,只有乙說的話涉及一種情況,甲和丙都是否定了一種顏色,那么到底是剩下三種顏色的其中哪種呢?我們是不知道的。因此從乙入手去假設(shè),難度就會(huì)降低,也更容易快速解出答案。


互動(dòng)消息