學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
三板斧攻克公務員考試行測真假判斷邏輯判斷題
http://www.7ozkvabd.cn       2010-09-02      來源:
【字體: 】              

  真假判斷型邏輯題屬于國家公務員考試邏輯推理中常見題型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是給出來幾個論斷,然后這幾個論斷中有一個是真的,或者有一個是假的,讓考生選擇出一個正確答案。近幾年公務員考試中也出現(xiàn)了幾個論斷中有兩個是真的,或者兩個是假的,讓考生選擇一個正確答案。本文中,山東公務員網(wǎng)老師歸納了攻克真假判斷型邏輯題的三板斧。


  第一板斧:首先找矛盾,其余是關(guān)鍵


  真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況,那么這兩個判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。例如,一個人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一個人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關(guān)系。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那么,黑和白就不是矛盾關(guān)系。那找矛盾對公務員考試的真假推理題有什么作用呢?先來看這樣一道真題:

  在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

  甲說:對不起,這錢不是我b捐的

  乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

  假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

  解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里可以用做簡化來解題,例如“甲說:對不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡化為:

  甲:非甲

  乙:丁

  丙:乙

  ?。悍嵌?/p>

  很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因為題干里說四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?我們沒必要追究,這時關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據(jù)甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

  這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準確率更高。復習中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關(guān)系,做好題目的簡化。

  常見的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系?!岸∈蔷杩钊恕迸c“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動物不會飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國人都不會講日語”與“有的歐洲人會講日語”也不是矛盾關(guān)系。


  第二板斧:其次找包容


  什么是包容關(guān)系?一個命題“甲班所有的學生都是團員”,從這個命題我們可以推出“甲班的班長是團員”,也可以推出“甲班有的學生是團員”,那么第一個命題就同二、三兩個命題存在包容關(guān)系。

  包容關(guān)系一定要掌握正確的推理方向:上述的推理方向是“所有→一個→有的”,這是正確的。同樣,“一個→有的”的方向也是正確的,“甲班班長是團員”是可以推出“甲班有的學生是團員”。但“有的→一個”的方向就是錯誤的,“甲班有的學生是團員”是無法推出“甲班班長是團員”的。

  包容關(guān)系的特征是,如果前一個命題是真,那么后一個命題也同樣是真?!凹装喟嚅L是團員”是正確的話,“甲班有的學生是團員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據(jù)包容關(guān)系的特征得來的。利用包容關(guān)系的特征對于解決真假推理型邏輯判斷題是很幫助的。具體來看下面這道國家公務員考試真題:

  某律師事務所共有12 名工作人員。

  (1)有人會使用計算機;

  (2)有人不會使用計算機;

  (3)所長不會使用計算機。

  這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?

  A. 12 人都會使用

  B. 12人沒人會使用

  C. 僅有一人會使用

  D. 不能確定

  從上可知,這三個命題相互間不構(gòu)成矛盾關(guān)系,(“有的”和“有的”不是矛盾關(guān)系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個方法就行不通了,這時可以用到第二板斧——“其次看包容”。我們發(fā)現(xiàn),第三個命題和第二個命題存在包容關(guān)系:“所長不會使用計算機”可以推出“有人不會使用計算機”。包容關(guān)系找到了,題目里三個命題又只有一個是真的,根據(jù)口訣“一真前假”可以推出“所長不會使用計算機”這個在前面的命題是假的,所長會使用計算機。所長會使用計算機我們可以得知“有人會使用計算機”這個命題是真的,“有人不會使用計算機”則為假。又根據(jù)“有人不會使用計算機”是假的,它的矛盾“所有人都會使用計算機”則為真,答案選A。

  這題就是運用了包容關(guān)系及口訣??忌荒軐谠E不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯,而且不能熟練運用。一定要注意的是包容關(guān)系應找對方向,如果上題是根據(jù)“有的人不會使用計算機”推出“所長不會使用計算機”的,那么這道題就會做錯。

  矛盾關(guān)系和包容關(guān)系基本上能解決大部分的真假推理題,但如果真假推理題中既沒有矛盾關(guān)系,又沒有包容關(guān)系,怎么辦?這時只能用最后一板斧——假設法。


  第三板斧:假設法


  合理運用假設法能夠有效提高真假判斷型邏輯題的做題速度及準確率。先來看下面這道國家公務員考試真題:

  甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:

  A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  這道題中,四個人的話既沒有矛盾關(guān)系,又沒有包容關(guān)系,所以只能用假設法:在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。

  假設乙的車是紅色的,乙說的是實話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。再假設丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,因此丁的車是藍色的,接下來可以知道甲車是紅色。因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選D。

  以上就是攻克公務員考試行測判斷推理邏輯推理中真假判斷型邏輯題的三板斧。備考只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧,贏取公務員考試的勝利。



互動消息