學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
公務員考試《行測》真假推理類題目解題方法
http://www.7ozkvabd.cn       2011-09-26      來源:
【字體: 】              

  判斷推理是公務員行測考試五大模塊之一,近年來出題數(shù)量呈現(xiàn)遞增的趨勢,在2011年的國家公務考試中,一共考了135道題,其中判斷推理占到40道題;2011年4月24日全國19省聯(lián)考,120道題中判斷推理考查了30道題,因此,這一模塊應該引起考生足夠的重視。判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,類比推理這四種題型組成,其中邏輯判斷是考生在復習過程中感覺最棘手的一部分,也是考試中最易失分的一種題型。以下筆者將對邏輯判斷進行系統(tǒng)性的講解。

  真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。

  (一)某個……是 -- 某個……不是


  比如說李四及格了-- 李四不及格,正好是"某個……是 -- 某個……不是"的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結合下面的例題進行詳細的講解。

  例1(2009年河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"第三間房門上寫著:"這間房子里有獅子。"其實這三句話中,只有一句話是真的。

  據(jù)此可以推斷

  A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里

  C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關的都是獅子

  1.C[解析]第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。


 ?。ǘ┧小际恰?-- 有些……不是……


  比如說所有同學都是團員-- 有些同學不是團員,恰好是"所有……都是…… -- 有些……不是……"的形式,因此這就是一對矛盾命題。

  例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個箱子:"本箱中有蘋果。"第三個箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?"請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。

  A.巧克力在第一個箱子里 B.巧克力在第二個箱子里

  C.巧克力在第三個箱子里 D.巧克力在第四個箱子里

  2.C[解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:"本箱中沒有巧克力"這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。

  總之,在真假推理類題目,山東公務員網(wǎng)專家建議大家:首先找矛盾,關鍵看其余。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。

  本文闡述了兩對矛盾命題,希望考生日后多加練習,在做題的過程反復強化做題思路,實戰(zhàn)與技巧結合使用才能達到快速有效之解題的目標。
  

  申論更多作答思路和作答技巧,可參看2012年公務員考試技巧手冊



互動消息