學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2016山東公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷智力推理
http://www.7ozkvabd.cn       2015-06-11      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  2016年山東公務(wù)員考試行測答題技巧,邏輯判斷題中有一類智力推理題,在公務(wù)員考試中題量穩(wěn)定,通常每年都會(huì)有1至2道,智力推理題型通常給出一系列條件,然后讓考生推理出矛盾,從而得到事實(shí)真相,很多考生都喜歡這類題型,過一把“偵探”癮,然而考場如戰(zhàn)場,能快速推出答案才是正確之道。


  智力推理主要包括真假型、排序型和其他型等題型,以下分別按類別進(jìn)行舉例說明。


  一、真假型


  這類題,通常題干會(huì)給出一些推測,但不指明孰真孰假,要求考生自行推理,從而判斷真假情況。


  【例1】


  某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:


  甲:案犯是丙。


  乙:丁是案犯。


  丙:如果我作案,那么丁是主犯。


  ?。鹤靼傅牟皇俏?。


  四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。


  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?(   )


  A.說假話的是甲,作案的是乙


  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁


  C.說假話的是乙,作案的是丙


  D.說假話的是丙,作案的是丙


  【山東公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選B。


  這類題通常都可直接代入選項(xiàng)進(jìn)行驗(yàn)證,比如代入A選項(xiàng),可知,如果甲說假話,那么乙說真話,作案的是丁,丁說假話,矛盾,故排除A;代入B選項(xiàng),無矛盾,可知答案選B,通常這里可以直接選答案,然后跳過此題,此處我們還是繼續(xù)討論;如果代入C,乙說假話,甲說真話,案犯是丙,丁不是案犯,那么丙說假話,矛盾,排除;如果代入D選項(xiàng),作案的是丙,那么乙說假話,矛盾,排除。綜上,答案選B。


  真假型題目一般考慮從眾多猜測中相互矛盾的兩個(gè)作為突破口,結(jié)合假設(shè)法和代入法進(jìn)行推理,考生可參照以上自行理解,并靈活運(yùn)用。


  二、排序型


  題干會(huì)給出同一類元素的多個(gè)關(guān)系,讓考生根據(jù)時(shí)間的先后、位置的次序、數(shù)量的關(guān)系等等選出正確答案,舉例如下:


  【例2】


  在同一側(cè)的房號(hào)為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,


 ?、夙n國人說:“我的房號(hào)大于德國人,且我不會(huì)說外語,也無法和鄰居交流”;


 ?、诜▏苏f:“我會(huì)說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;


 ?、塾苏f:“我會(huì)說韓語,但我只可以和一個(gè)鄰居交流”;


 ?、艿聡苏f:“我會(huì)說我們這四個(gè)國家的語言”。


  那么,按照房號(hào)從小到大排,房間里住的人的國籍依次是(   )。


  A.英國 德國 韓國 法國                B.法國 英國 德國 韓國


  C.德國 英國 法國 韓國                D.德國 英國 韓國 法國


  【山東公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選C。由①可知,韓國人只能說韓語,且鄰居不能說韓語,而③④表面英國人和德國人都能說韓語,故只有法國人是韓國人的鄰居,可選出正確答案。


  排序類題型,優(yōu)先找到“特殊元素”作為突破口,善用排除法,可迅速解決問題。有時(shí)可能需要靈活運(yùn)用圖表,或者是數(shù)學(xué)運(yùn)算,考生需注意。


  三、其他型


  這類題型靈活多變,考生需得具體問題具體分析,但還是可以結(jié)合特殊元素和善用排除法的基本技巧。舉例如下:


  【例3】


  一款網(wǎng)絡(luò)游戲具有如下規(guī)則:如果一位玩家在A地種植植物,他就必須同時(shí)擁有A地和B地;如果他在C農(nóng)場飼養(yǎng)一種動(dòng)物,就必須擁有C農(nóng)場以及A地和B地兩者之一;如果他擁有B地,他還擁有C農(nóng)場。


  假如某玩家不擁有B地,可以推出下面哪一個(gè)結(jié)論?(   )


  A.該玩家在C農(nóng)場飼養(yǎng)了一種動(dòng)物


  B.該玩家沒有在A地種植植物


  C.該玩家擁有C農(nóng)場和A地


  D.該玩家在A地至少種植了一種植物


  【山東公務(wù)員考試網(wǎng)解析】


  本題答案選B。


  根據(jù)“如果一位玩家在A地種植植物,他就必須同時(shí)擁有A地和B地”,和條件的假設(shè)“假如某玩家不擁有B地”,可知這玩家沒有在A地種植植物,故答案選B。而他是否擁有C農(nóng)場和是否飼養(yǎng)了動(dòng)物都不一定。


  綜上,此類題型的突破口均是找準(zhǔn)特殊元素,并加上排除法的有效利用。希望考生能熟練運(yùn)用,今后面臨推理問題就能有跡可循了。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊。



互動(dòng)消息